Über Uns

Vorstellungsvideo - "Das ist die GABE"

 

Die Gabe gGmbH ist eine Tochter der Jugendberufshilfe und Sozialarbeit e.V. und Mitglied des Diakonischen Werkes Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. – Diakonie RWL. Die praktische Ausübung christlicher Nächstenliebe ist für uns ein wichtiger Aspekt unserer Arbeit.

Als zertifizierter Bildungsträger (AZAV) sind wir regional tätig und unterstützen Menschen auf ihrem Weg in ein selbstbestimmtes Leben. Dies erreichen wir mit Angeboten zur Berufsorientierung und -vorbereitung, theoretischen und praktischen Qualifizierung, Berufsausbildung, Bewerbungsmanagement, Aktivierung und beruflichen Eingliederung, Beschäftigung sowie durch Beratung und sozialpädagogische Begleitung. 

Unsere Werte

Unser Handeln ist geleitet von gegenseitiger Achtung und Wertschätzung sowie verlässlicher, vertrauensvoller und gewissenhafter Zusammenarbeit - intern wie extern. Wir sind immer nah dran und entschlossen im Interesse derer zu handeln, die sich trauen, neue Wege zu gehen. Wir sind innovativ und selbstbewusst. Die Ausrichtung unserer Arbeit wird an den Stärken jedes Einzelnen festgelegt.

Unsere Stärken

Die Verankerung in Solingen und die Unabhängigkeit als freier Träger verleihen uns ein breites Spektrum an Handlungsmöglichkeiten. Unsere Mitarbeitenden sind größtenteils seit langem bei der Gabe beschäftigt und verfügen über eine hohe fachliche und soziale Kompetenz sowie überdurchschnittliche Einsatzbereitschaft.

Was geben wir weiter?

Unser Ziel ist es, Menschen zu befähigen, eigenverantwortlich ihr Leben zu gestalten und die Herausforderungen der Berufswelt anzunehmen. Neben der beruflichen Qualifikation stärken wir Selbstbewusstsein, Zuverlässigkeit, Durchhaltevermögen, Konfliktfähigkeit und Rücksichtnahme. Erfolgreiches Lernen, wie es bei uns verstanden wird, geht damit weit über den Prozess der reinen Wissensvermittlung hinaus.

Standorte – wo arbeiten wir?

Hauptverwaltung

Tel
0212 599 01 0
Fax
0212 599 01 34

Solinger Kaufhaus

Hortus

Salz

Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Tim Bleckmann

Geschäftsführer

Telefon 0212 599 01 25
Mobil 0173 479 73 73
E-Mail t.bleckmann@gabe-ggmbh.de

Daniela Blum

Bereichsleitung / stellv. Geschäftsführerin

Telefon 0212 599 01 47
Mobil 0173 479 73 82
E-Mail d.blum@gabe-ggmbh.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Verwaltung

Herr Klesper

Sekretariat Geschäftsleitung / Verwaltung

Telefon 0212 599 01 11
E-Mail c.klesper@gabe-ggmbh.de

Frau Neumann

Verwaltung

Telefon 0212 599 01 15
E-Mail c.neumann@gabe-ggmbh.de

Frau Neubauer

Leitung Buchhaltung und Personal

Telefon 0212 599 01 18
E-Mail b.neubauer@gabe-ggmbh.de

Frau Schmitz

Buchhaltung und Personal

Telefon 0212 599 01 16
E-Mail k.schmitz@gabe-ggmbh.de

Frau Martini

Buchhaltung

Telefon 0212 599 01 13
E-Mail w.martini@gabe-ggmbh.de

Frau Michl

Verwaltung und Buchhaltung

Telefon 0212 599 01 14
E-Mail a.michl@gabe-ggmbh.de
WordPress Cookie-Hinweis von Real Cookie Banner